Sie sind hier: Startseite Personen

Personen

ProfessorInnen und akademische MitarbeiterInnen

 

Prof. Dr. Manuela Boatcă

Tel: +49 761 203-3495
manuela.boatca@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4512


Ole Bogner

Tel: +49 761 203-97891
ole.bogner@soziologie.uni-freiburg.de
Master-Studiengangskoordination
Raum: 4509


Prof. Dr. Ulrich Bröckling

Tel.: +49 761 203-3494
ulrich.broeckling@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4507


Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492
Bachelor-Studiengangskoordination

Raum: 4511


Prof. Dr. Nina Degele

Tel.: +49 761 203-3491
nina.degele@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4506


Dr. Christian Dries

Tel.: +49 761 203-3494
christian.dries@soziologie.uni-freiburg.de
Professurvertreter
Raum: 4507


Kim Hagedorn

Tel: +49 761 203-3496
kim.hagedorn@soziologie.uni-freiburg.de
EASMUS-Koordinatorin
Raum: 4509


Caroline Janz

Global Studies Programme Director
Tel.: +49 761 203-9391
caroline.janz@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4513


Prof. Dr. Stefan Kaufmann

Tel.: +49 761 203-8525
stefan.kaufmann@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4504


Dr. Dominique Schirmer

Tel.: +49 761 203-3489
dominique.schirmer@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4505


Irina Siegel, M.A.

Tel.: +49 761 203-3492
irina.siegel@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4511

 

PrivatdozentInnen/HonorarprofessorInnen

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jörg Albrecht

Assoziierter Professor

Tel.: +49 761 7081-201
h.j.albrecht@mpicc.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Prof. Wulf Daseking

Tel.: +49 172 6378603
d@seking.de
Webseite: www.wulf-daseking.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung
Raum: 4521


Prof. Dr. Cornelia Helfferich

Tel.: +49 761 47812 48 
helfferich@eh-freiburg.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung per Mail


Prof. Dr. Hans Joas

Tel.: +49 761 203 97428
hans.joas@frias.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Apl. Prof. Dr. phil. Dietrich Oberwittler

Tel.: +49 761 7081 219
d.oberwittler@mpicc.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Apl. Prof. Dr. Michael Schetsche

Tel.: +49 761 20 721 47
schetsche@igpp.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 

ProjektmitarbeiterInnen

Martina F. Biebert

Tel.: +49 761 20398631
martina.biebert@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 03009, Belfortstraße 20 (Rückgebäude)


André Biermann, (Dipl.-Soziologe)

Tel.: +49 761 203-98631
andre.biermann@soziologie.uni-freiburg.de

Raum: 309, Belfortstraße 20 (Hinterhaus, 3. OG) 


Sabine Blum, M.A.

Tel.: +49 761 203-9394
sabine.blum@soziologie.uni-freiburg.de


Nils Ellebrecht, M.A.

Tel.: +49 761 203-9395
Fax: +49 761 203-3492
nils.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: Belfortstr. 20, Hinterhaus, 3. OG, Raum 306
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Sabrina Ellebrecht

Tel.: +49 761 203-9394
sabrina.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: Belfortstr. 20 (Hinterhaus, 3. OG) 303
Sprechstunden: nach Vereinbarung


apl. Prof. Dr. Hans Hoch

Tel.: +49 761 203-97823
hans.hoch@soziologie.uni-freiburg.de


Dr. Alexander Lenger

SFB 1015 Muße
alexander.lenger@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Andrea zur Nieden

andrea.zur.nieden@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: Belfortstr. 20 (Hinterhaus, 3. OG) 309
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Roman Kiefer, M.A.

SFB 1015 Muße

roman.kiefer@soziologie.uni-freiburg.de


Dr. Tobias Peter

Egalität oder Exzellenz – 
zur Gleichzeitigkeit gegenläufiger Rationalitäten im deutschen Bildungssystem

Institut für Hochschulforschung (HoF)
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Tel.: +49 349 146 615 0
tobias.peter@soziologie.uni-freiburg.de


Dr. Tobias Schlechtriemen

SFB 948 Helden - Heroisierungen - Heroismen

tobias.schlechtriemen@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung

Weitere Lehrbeauftragte

 

Dr. Denisa Butnaru

denibutnaru@gmail.com 
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Flavien Le Bouter

flavien.lebouter@gmail.com
Sprechstunden: nach Vereinbarung


PD Dr. Takemitsu Morikawa
Soziologisches Seminar, Universität Luzern

Takemitsu.Morikawa@doz.unilu.ch
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Gernot Saalmann

gernotsaalmann@yahoo.de 
Sprechstunden: nach dem Seminar


Michael Schindler

schindler.richard@t-online.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Richard Schindler

Richard.Schindler@freie-landesakademie.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Prof. Dr. Stefan Selke

ses@hs-furtwangen.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Thomas Willmann, M.A.

thomas.willmann@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach dem Seminar

 

 

Verbundene ForscherInnen

 

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg (FVA Freiburg),
Abteilung Wald und Gesellschaft
Wonnhaldestraße 4, 79100 Freiburg
Telefon: 0761 / 4018 310

 

Professorin am Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie
August-Schmidt-Str. 10
GB III, Raum 204, 1. OG, Campus Süd
Tel.: 0231 / 755 22 44
Technische Universität Dortmund

susanne.frank(at)tu-dortmund.de


Dr. Wiebke Keim

SAGE (Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe)
Université de Strasbourg
MISHA Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme - Alsace
http://sage.unistra.fr/membres/chercheurs-cnrs/keim-wiebke/

wiebke.keim[at]misha.fr
 

Emeriti


Prof. em. Dr. Baldo Blinkert

baldo.blinkert@soziologie.uni-freiburg.de


Prof. em. Dr. Günter Dux

guenter.dux@soziologie.uni-freiburg.de


Prof. em. Dr. Wolfgang Eßbach

wolfgang.essbach@soziologie.uni-freiburg.de

 

Sekretariat, Verwaltung, EDV, Studiengangskoordination

Erreichbarkeit und Sprechzeiten siehe das Institut

 

Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492
Bachelor-Studiengangskoordination
Raum: 4511

 

Sarina Frank

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum 4508

 

Max Gerstenkorn

Tel.: +49 761 203-3501 
administrator@soziologie.uni-freiburg.de
Raum 4520

 

Elke Goldschmidt

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum 4508

 

Marie-Helen Hägele

E-Mail:
Raum: 4521

 

Maria Villalobos

Tel.: +49 761 203-9389 
E-Mail: vw@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: 4519

 

Verstorbene

Dr. Bettina Bretzinger 1966–2002 

Heike Klindworth 1962–2014 

Dr. Jan Kruse 1974–2015 

Prof. Dr. Heinrich Popitz 1925–2002 

Prof. Dr. Hermann Schwengel 1949–2014 

Prof. Dr. Willem van Reijen 1938–2012 

Dr. Uwe Weisenbacher    1959–1996