Sie sind hier: Startseite Personen

Personen

ProfessorInnen und akademische MitarbeiterInnen

 

Prof. Dr. Manuela Boatcă

Tel: +49 761 203-3495
manuela.boatca@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4512


Prof. Dr. Ulrich Bröckling

Tel.: +49 761 203-3494
ulrich.broeckling@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4507


Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492

Fachberatung Bachelor-Studiengang
Raum: 4511


Prof. Dr. Nina Degele

Tel.: +49 761 203-3491
nina.degele@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4506


Dr. Christian Dries

Tel.: +49 761 203-97891
christian.dries@soziologie.uni-freiburg.de
Fachberatung Master-Studiengang
Raum: 4509


Kim Hagedorn

Tel: +49 761 203-3496
kim.hagedorn@soziologie.uni-freiburg.de
ERASMUS-Koordinatorin
Raum: 4509


Dr. Caroline Janz

Global Studies Programme Director
Tel.: +49 761 203-9391
caroline.janz@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4513


Prof. Dr. Stefan Kaufmann

Tel.: +49 761 203-8525
stefan.kaufmann@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4504


Dr. Dominique Schirmer

Tel.: +49 761 203-3489
dominique.schirmer@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4505


Irina Siegel, M.A.

Tel.: +49 761 203-3492
irina.siegel@soziologie.uni-freiburg.de
Koordination Studiengang
Raum: 4511

 

PrivatdozentInnen/HonorarprofessorInnen

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jörg Albrecht

Assoziierter Professor

Tel.: +49 761 7081-201
h.j.albrecht@mpicc.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Prof. Wulf Daseking

Tel.: +49 172 6378603
d@seking.de
Webseite: www.wulf-daseking.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung
Raum: 4521


Prof. Dr. Cornelia Helfferich

Tel.: +49 761 47812 48 
helfferich@eh-freiburg.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung per Mail


Apl. Prof. Dr. phil. Dietrich Oberwittler

Tel.: +49 761 7081 219
d.oberwittler@mpicc.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Apl. Prof. Dr. Michael Schetsche

Tel.: +49 761 20 721 47
schetsche@igpp.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 

ProjektmitarbeiterInnen

André Biermann, (Dipl.-Soziologe)

Tel.: +49 761 203-54136
andre.biermann@soziologie.uni-freiburg.de

Werthmannstraße 15 (2. OG) 


Sabine Blum, M.A.

Tel.: +49 761 203-54070
sabine.blum@soziologie.uni-freiburg.de

Werthmannstraße 15 (2. OG)


Ole Bogner

Tel: +49 761 203-54152
ole.bogner@soziologie.uni-freiburg.de

Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 005


Nils Ellebrecht, M.A.

Tel.: +49 761 203-9395
Fax: +49 761 203-3492
nils.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 008
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Sabrina Ellebrecht

Tel.: +49 761 203-67712
sabrina.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de

Werthmannstraße 15 (5. OG)


Dr. Jens Hälterlein


Sprechstunden: nach Vereinbarung


apl. Prof. Dr. Hans Hoch

Tel.: +49 761 203-97823
hans.hoch@soziologie.uni-freiburg.de


Markus Jenki


Sprechstunden: nach Vereinbarung


Roman Kiefer, M.A.

SFB 1015 Muße

roman.kiefer@soziologie.uni-freiburg.de


Dr. Alexander Lenger

SFB 1015 Muße
alexander.lenger@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Wibke Liebhart

Tel: +49 761 203-54152

Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 005


Dr. Linda Madsen


Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Andrea zur Nieden

andrea.zur.nieden@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: Belfortstr. 20 (Hinterhaus, 3. OG) 309
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Tobias Peter

Egalität oder Exzellenz – 
zur Gleichzeitigkeit gegenläufiger Rationalitäten im deutschen Bildungssystem

Institut für Hochschulforschung (HoF)
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Tel.: +49 349 146 615 0
tobias.peter@soziologie.uni-freiburg.de


Tino Plümecke

Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG


Dr. Tobias Schlechtriemen

SFB 948 Helden - Heroisierungen - Heroismen

tobias.schlechtriemen@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 

 

Weitere Lehrbeauftragte

Flavien Le Bouter

flavien.lebouter@gmail.com
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Dina Hummelstein-Doß


Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Prof. Dr. Christa Karpenstein-Eßbach


Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Dr. Christine Kimpel


Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Dr. Gernot Saalmann

gernotsaalmann@yahoo.de 
Sprechstunden: nach dem Seminar


Richard Schindler

Richard.Schindler@freie-landesakademie.de 
Sprechstunden: nach Vereinbarung  


Dr. Sascha Szabo


Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Csaba Szalo


Sprechstunden: nach Vereinbarung 


Thomas Willmann, M.A.

thomas.willmann@soziologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach dem Seminar


Nele Wulf


Sprechstunden: nach Vereinbarung 

 

Verbundene ForscherInnen


Chandni Basu

D. Phil (Sociology), University of Freiburg
children and childhood, law and jurisprudence, gender and sexuality, academic knowledge production and research methodology

 

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg (FVA Freiburg),
Abteilung Wald und Gesellschaft
Wonnhaldestraße 4, 79100 Freiburg
Telefon: 0761 / 4018 310


Professorin am Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie
August-Schmidt-Str. 10
GB III, Raum 204, 1. OG, Campus Süd
Tel.: 0231 / 755 22 44
Technische Universität Dortmund

susanne.frank(at)tu-dortmund.de


Tel.: +49 761 203 97428
hans.joas(at)frias.uni-freiburg.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Dr. Wiebke Keim

SAGE (Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe)
Université de Strasbourg
MISHA Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme - Alsace
http://sage.unistra.fr/membres/chercheurs-cnrs/keim-wiebke/

wiebke.keim(at)misha.fr 


Dr. Christine Kimpel

FIFAS, Freiburger Institut für angewandte Sozialwissenschft e.V.
Erasmusstraße 16, 79098 Freiburg
christine.kimpel(at)soziologie.uni-freiburg.de

 


Dr. Barbara Riedel

barbara(at)riedel-staufen.de

 

Emeriti

 

Prof. em. Dr. Günter Dux

guenter.dux@soziologie.uni-freiburg.de


Prof. em. Dr. Wolfgang Eßbach

wolfgang.essbach@soziologie.uni-freiburg.de

 

Sekretariat, Verwaltung, EDV, Studiengangskoordination

Erreichbarkeit und Sprechzeiten siehe das Institut

 

Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492
Fachberatung Bachelor-Studiengang
Raum: 4511

Sarina Frank

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum 4508


Elke Goldschmidt

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum 4508


Marie-Helen Hägele

Studiengangskoordination, v. a. Verwaltung der Prüfungs- und Studienleistungslisten
E-Mail:
Raum: 4521


Malte Kracht

Tel.: +49 761 203-3501 
administrator@soziologie.uni-freiburg.de
Raum 4520


Maria Villalobos

Tel.: +49 761 203-9389 
E-Mail: vw@soziologie.uni-freiburg.de 
Raum: 4519

 

Verstorbene


Prof. Dr. Baldo Blinkert

Dr. Bettina Bretzinger 1966–2002 

Heike Klindworth 1962–2014 

Dr. Jan Kruse 1974–2015 

Prof. Dr. Heinrich Popitz 1925–2002 

Prof. Dr. Hermann Schwengel 1949–2014 

Prof. Dr. Willem van Reijen 1938–2012 

Dr. Uwe Weisenbacher    1959–1996