Sie sind hier: Startseite Personen

Personen

Professor*innen und akademische Mitarbeiter*innen

 

Prof. Dr. Manuela Boatcă

Tel: +49 761 203-3495
manuela.boatca@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4512


Prof. Dr. Ulrich Bröckling

Tel.: +49 761 203-3494
ulrich.broeckling@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4507


Assoc. Prof. Dr. Ercüment Çelik

Tel.: +49 761 203-3495

Raum: 4512


Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492

Erasmus-Koordination
Raum: 4511


Prof. Dr. Nina Degele

Tel.: +49 761 203-3491
nina.degele@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4506


Dr. Caroline Janz

Global Studies Programme Director
Tel.: +49 761 203-9391
caroline.janz@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4513


Prof. Dr. Stefan Kaufmann

Tel.: +49 761 203-8525
stefan.kaufmann@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4504


Dr. Dominique Schirmer

Tel.: +49 761 203-3489
dominique.schirmer@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4505


Dr. Tobias Schlechtriemen

Tel.: +49 761 203-97891
Fachberatung Master-Studiengang
Raum 4509


Dr. Irina Siegel

Tel.: +49 761 203-3492
irina.siegel@soziologie.uni-freiburg.de
Fachberatung Bachelor-Studiengang und Koordination Studienjahr
Raum: 4511

 

Privatdozent*innen/Honorarprofessor*innen

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jörg Albrecht

Assoziierter Professor

Tel.: +49 761 7081-201
h.j.albrecht@mpicc.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Prof. Wulf Daseking

Tel.: +49 172 6378603
d@seking.de
Webseite: www.wulf-daseking.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung
Raum: 4521

 


Prof. Dr. Cornelia Helfferich

Nena Helfferich ist am 23.11.2021 verstorben. Nachruf

 


Apl. Prof. Dr. phil. Dietrich Oberwittler

Tel.: +49 761 7081 219
d.oberwittler@mpicc.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Projektmitarbeiter*innen

Clara Arnold


SFB 948 Helden, Heroisierungen, Heroismen

clara.arnold(at)sfb948.uni-freiburg.de

 


André Biermann, (Dipl.-Soziologe)

Tel.: +49 761 203-54136
andre.biermann@soziologie.uni-freiburg.de

Werthmannstraße 15 (2. OG)

 


Sabine Blum, M.A.

Tel.: +49 761 203-54070
sabine.blum@soziologie.uni-freiburg.de
Werthmannstraße 15 (2. OG)

 


Ole Bogner

Tel: +49 761 203-54152
ole.bogner@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 005

 


Dr. Nils Ellebrecht, M.A.

Tel.: +49 761 203-9395
Fax: +49 761 203-3492
nils.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 008
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Dr. Sabrina Ellebrecht

Tel.: +49 761 203-67712
sabrina.ellebrecht@soziologie.uni-freiburg.de
Werthmannstraße 15 (5. OG)

 


Kim Hagedorn

Tel: +49 761 203-3496
kim.hagedorn@soziologie.uni-freiburg.de

Belfortstraße 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 005

 


Markus Jenki


Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Karina Korecky

Tel: +49 761 203-54162

Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 3. OG, Raum 03 008

 


Dr. Andrea zur Nieden

andrea.zur.nieden@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: Belfortstr. 20 (Hinterhaus, 3. OG) 309
Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Tino Plümecke


Raum: Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG

 


Dr. Laura C. Schnieder

Forschungsgruppe SoSciBio

Belfortstr. 16, Vorderhaus, 1. OG, Raum 01 008

 

 

Weitere Lehrbeauftragte

 

Fredrik Eklund

 


Lena Herbers

 


Prof. Dr. Christa Karpenstein-Eßbach


Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Roman Kiefer, M.A.

SFB 1015 Muße

roman.kiefer@soziologie.uni-freiburg.de

 


Hannah Köpper

 


Lukas Potsch

 


Dr. Gernot Saalmann

gernotsaalmann@yahoo.de
Sprechstunden: nach dem Seminar

 


Dr. Sascha Szabo


Sprechstunden: nach Vereinbarung

 


Nele Wulf

 

Verbundene Forscher*innen

 

Chandni Basu

D. Phil (Sociology), University of Freiburg
children and childhood, law and jurisprudence, gender and sexuality, academic knowledge production and research methodology

 


Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg (FVA Freiburg),
Abteilung Wald und Gesellschaft

 


Dr. Kerstin Botsch

Nationalpark Schwarzwald

Kerstin.botsch@nlp.bwl.de

 


Dr. Christian Dries

Tel.: +49 761 203-97891
christian.dries@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4509


Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik der Universität Duisburg-Essen

 


Prof. Dr. Susanne Frank

Professorin am Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie
Technische Universität Dortmund

susanne.frank(at)tu-dortmund.de

 


apl. Prof. Dr. Hans Hoch

Tel.: +49 761 203-97823
hans.hoch@soziologie.uni-freiburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung

 


Dr. Wiebke Keim

SAGE (Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe)
Université de Strasbourg
MISHA Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme - Alsace
http://sage.unistra.fr/membres/chercheurs-cnrs/keim-wiebke/

wiebke.keim(at)misha.fr

 


Dr. Christine Kimpel

FIFAS, Freiburger Institut für angewandte Sozialwissenschft e.V.
Erasmusstraße 16, 79098 Freiburg
christine.kimpel(at)soziologie.uni-freiburg.de

 


Prof. Dr. Alexander Lenger

Katholische Hochschule Freiburg
Karlstraße 63, 79104 Freiburg

 


Dr. Barbara Riedel

Islam auf dem Balkan, in Süd- und Zentralasien, Handel und Zirkulation von Wissen zwischen Europa, Vorderem Orient, Zentral- und Südasien. Globalisierung, Kosmopolitisierung, Hermeneutik, historische Biographieforschung/entangled history Deutschland-Indien.
In Arbeit: „Handbook on the Circulation of Academic Knowledge“

barbara(at)riedel-staufen.de

 

 

 

Emeriti

 

Prof. em. Dr. Günter Dux

guenter.dux@soziologie.uni-freiburg.de


Prof. em. Dr. Wolfgang Eßbach

wolfgang.essbach@soziologie.uni-freiburg.de

 

Sekretariat, Verwaltung, EDV, Studiengangskoordination

Erreichbarkeit und Sprechzeiten siehe das Institut

 

Irina Siegel

Tel.: +49 761 203-3492
Fachberatung Bachelor-Studiengang und Koordination Studienjahr
Raum: 4511

Diana Cichecki

Tel.: +49 761 203-3492
Erasmus-Koordination
Raum: 4511

Sarina Frank

Sekretariat

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de
Raum 4508

 


Elke Goldschmidt

Sekretariat

Tel.: +49 761 203-3490
E-Mail: sek@soziologie.uni-freiburg.de
Raum 4508

 


Ute Schätzle

Verwaltung
Tel.: +49 761 203-9389
E-Mail:
Raum 4519

 


Cindy Scholz

Studiengangskoordination, v. a. Verwaltung der Prüfungs- und Studienleistungslisten, HisInOne
E-Mail:
Raum: 4521

 


José Eduardo Medeiros

EDV-Administrator

Tel.: +49 761 203-3501
administrator@soziologie.uni-freiburg.de
Raum 4520

 


Maria Villalobos

Verwaltung

Tel.: +49 761 203-9389
E-Mail: vw@soziologie.uni-freiburg.de
Raum: 4519

 

Verstorbene


Prof. Dr. Baldo Blinkert
1942-2017

Dr. Bettina Bretzinger 1966–2002

Prof. Dr. Cornelia Helfferich 1951–2021

Nena Helfferich ist am 23.11.2021 verstorben. Nachruf

Heike Klindworth 1962–2014

Dr. Jan Kruse 1974–2015

Prof. Dr. Heinrich Popitz 1925–2002

Prof. Dr. Hermann Schwengel 1949–2014

Prof. Dr. Willem van Reijen 1938–2012

Dr. Uwe Weisenbacher 1959–1996